Манипулирование людьми

C
Оффлайн

Chinon

Новичок
Регистрация
09.07.16
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
0
Нашел довольно интересную статейку. Здесь речь пойдет об основных "крючках", на которые ловят доверчивых рыбок.

1. ПОСЛУШНЫЙ РЕБЕНОК
Тревожные события бьют в первую очередь по эмоциям. Погружаясь в них, мы автоматически проваливаемся в детские травмы.
Помните родительский завет: «Слушайтесь старших»?
Взрослые не забывают его, а лишь переносят ответственность за собственную жизнь с родителей на руководителей родного предприятия, города, страны.
Скажет начальник: «Вам плохо, холодно, голодно, вас спасать надо», мы и верим, ведь с детства помним, что «батя всегда прав». Другого сценария просто нет — человек не умеет выживать, если никто не скажет как. Так что послушные дети строгих родителей, несмотря на возраст, тоже отлично поддаются зомбированию.

2. ГЕРОИЗМ - БЫТЬ ГЕРОЕМ
Люди всегда стремятся быть героями и хотят быть на стороне сильных. Так что с появлением победителя большинство людей автоматически принимает его сторону, невзирая на моральный облик героя. Победителей ведь не судят.
Логика проста: быть с героем — значит, самому быть героем. У этого триумфального шествия есть лишь одно «но»: побежденный, когда придет в себя, возьмет на вооружение модель поведения победителя.
И все начнется сначала: пропаганда, стравливание идей и интересов, конфликты. Этой модели поведения много тысяч лет. А подражатели — третья категория, легко поддающаяся пропаганде.

3. ИГРА НА ЭМОЦИЯХ
В наши неспокойные времена необходимо учиться отличать правду от вымысла и знать тайные «крючки», на которые нас ловят знатоки психотехнологий.
Люди ведутся прежде всего на две вещи — страхи и стереотипы (мышления и поведения). Поэтому, чтобы легче было воздействовать на человека, ему нужно отключить логику и включить эмоции: напугать, обидеть, похвалить, пообещать подарки — действовать можно по-разному.

4. КЛЮНУТЬ НА УЖАС
Для начала человеку сообщают жуткую историю о том, как "стадо людей Х издевалось над небольшой группой людей Y". После такого вброса последующую информацию уже не аргументируют и не подтверждают фактами: картинка включила эмоцию и люди «клюнули» на «ужас».

5. ЗАЩИЩАТЬ МАЛЕНЬКИХ
Важно обращать внимание на речевой прием, который часто используется: неугодных обычно называют "стадом", а их действия "издевательством", при этом "свои" описываются и показываются в виде "небольшой группы". Здесь есть определенный стереотип, активно формируемый у всех нас с детских лет: бить тех, кого по численности меньше, нехорошо, их нужно защищать.
Это нравственная норма для нашего общества — помогать слабым и тем, кто в бою оказался в меньшинстве. Кто нарушает этот закон, совершает неблагородный поступок и даже преступление. А если преступление, то за ним должно неуклонно (опять стереотип) следовать наказание. Вывод, к которому подводят: "людей Х следует наказать".

6. ОБОБЩЕНИЕ

Еще один манипулятивный трюк — сверхобобщение. В этом случае преступниками называют не только виновных в конкретных действиях, но также сочувствующих и не высказывающихся против.

7. ЛЕНИВЫЙ СЕКРЕТ
"Кто владеет информацией — тот владеет миром", особенно, если этот "кто-то" владеет информацией о мире, о людях и о главных чертах людей. Одна из таких черт — лень. Это еще одна "фишка", на которую делают ставку разводилы . Они знают, что проверять, сомневаться и анализировать информацию — это тяжелый труд, и чтобы выполнять его, нужно желание, терпение, усидчивость, а самое главное — развитое критическое мышление. Такой набор качеств есть не у всех, поэтому разводилы многое смело делают за слушателей и телезрителей сами. Так появляется конфетка, которую легко проглотить и невозможно выплюнуть.

8. КЛЮЧЕВАЯ ЦЕЛЬ
Главное в зомбировании — постоянство в поддержании главных, ключевых посланий. Причем они должны быть предельно четкими и простыми, направленными на определенные целевые аудитории слушателей и обязательно влияющие на их мотивы (потребности). Классический пример в этом смысле — ленинский посыл: "Землю — крестьянам, заводы — рабочим".

9. "ОТКРОЙ ГЛАЗА" НА СОВРЕМЕННЫЙ МИР
Разводил в современном мире огромное количество — будем учиться не поддаваться им!

Для того, чтобы противостоять зомбированию, прежде всего следует признать, что вы можете быть жертвой влияния. Это понимание уже первый шаг для противостояния внешнему воздействию. Однако очень многие не хотят с этим согласиться. "
Также важно поискать ответы на следующие вопросы:
Каковы цели человека (группы людей), который сообщает мне эту новость?
Меня просто информируют или все-таки хотят повлиять на мое мнение?
В чем меня хотят убедить?
Насколько доказательно это все звучит?
Чем это подкреплено?
Какие средства для этого используют: слова, видео, что-то другое?
Какой реакции от меня ожидает говорящий, и действительно ли это то, чего я хочу?

После такого самоанализа, попасть впросак гораздо сложнее.

10. ПРАВИЛА ДЛЯ СЕБЯ
Кроме того, чтобы распознать правду из множества новостей, сообщений, разговоров и прочих коммуникаций, необходимо знать еще несколько правил:

а) Проверять информацию, а на ту, которую проверять не собираетесь, не включаться эмоционально.
б) Всегда задавайте вопрос: "Нужна ли мне эта информация?" — и не спешите с ответом. Ищите другой взгляд на проблему, ведь однозначность суждений — первый признак того, что вы зомбированы. Услышав любую сплетню, спрашивайте себя: "А есть ли другое мнение по этому поводу?"
в) Искать свой выход. 70% людей принимают решения, выбирая из стандартных вариантов, даже не думая, что еще можно сделать в этой ситуации.
К примеру: "Если начнется война, я пойду воевать и стану героем, или спрячусь в подвале и тогда выживу, но стану предателем". О том, что можно не пойти на войну и при этом не быть предателем, человек не думает, а ведь такой вариант существует (к примеру помощь в тылу).
г) Спорить с самим собой. Наш мозг устроен так, что нацеливает нас искать подтверждение, а не опровержение уже сформировавшемуся мнению.
К примеру, кандидат в депутаты или президенты говорит: "Сяду в кресло — всем повышу зарплату и пенсию". Людям, конечно, хочется в это верить, и они даже не задумываются, какую цену им придется заплатить за такой "подарок".
 
M
Оффлайн

Manris

Новичок
Регистрация
09.07.16
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
0
Сейчас основной манипулятор -СМИ!!!
 
хуербуер
Оффлайн

хуербуер

Интересующийся
Регистрация
14.10.17
Сообщения
236
Реакции
63
Репутация
84
школьный уровень нлп нужно прокачивать тема гораздо шире чем манипуляции
 
Victoria12
Оффлайн

Victoria12

Местный
Регистрация
12.01.18
Сообщения
65
Реакции
4
Репутация
0
Сейчас люди больше продвинулись в плане манипуляций. Запугивание - убить, покалечить или еще как-то навредить близким, это и подталкивает людей на ту или иную глупость, которая порой толкает на преступление.
 
B
Оффлайн

badcisco1

Новичок
Регистрация
03.07.19
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
0
Это тема очень глубокая и в ней нет предела совершенства, ее можно использовать как во благо, так и во вред.
 
  • Like
Реакции: Imperatoria
Сверху Снизу